Главная / Новости / Российская вакцина для Египта

Российская вакцина для Египта


5 июля 2007

Российская вакцина для Египта

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) готова предоставить Египту российскую вакцину против смертельно опасного для человека вируса птичьего гриппа H5N1.
 
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) готова предоставить Египту российскую вакцину против смертельно опасного для человека вируса птичьего гриппа H5N1, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт в среду после встречи с представителями Минсельхоза Египта.

"Мы готовы провести консультации и направить ведущих специалистов в Египет и даже дать вакцину против гриппа птиц на испытание", — сказал Данкверт, отметив, что в России эта вакцина дала "очень хорошие результаты".

По его словам, Россельхознадзор планирует также заключить с Египтом соглашения в области ветеринарного контроля, которое постарается подготовить как можно быстрее.

Глава Россельхознадзора сообщил, что новые вспышки птичьего гриппа возможны с появлением молодняка дикой птицы. "До сих пор, пока не народилось новое поколение дикой птицы, у нас все идет спокойно", — сказал он, пояснив, что "новое поколение птиц может быть с вирусом", поскольку еще не прошло вакцинацию.

Данкверт добавил, что с появлением молодняка ситуация по гриппу птиц может развиваться в сторону осложнения.

Египет является одной из стран, наиболее пострадавших от смертельного вируса, поскольку через эту страну проходят пути миграции перелетных птиц, которые, по мнению специалистов, могли занести H5N1 из Азии. Из 37 случаев заражения людей птичьим гриппом в Египте 15 имели летальный исход. Среди погибших в основном женщины и дети, получившие вирус при непосредственном контакте с домашней птицей.

С момента появления в Азии в 2003 году, вирус H5N1 уже унес жизни более 190 человек.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net