Главная / Новости / Впервые искусственная печень проработала 200 дней

Впервые искусственная печень проработала 200 дней


19 июня 2007

Впервые искусственная печень проработала 200 дней

Группа японских ученых сообщила о том, что созданная из мембран печеночной ткани искусственная печень, функционировала в течение более чем 200 дней в организме мыши.

Группа ученых во главе с доцентом Токийского женского медицинского университета Кадзуо Охаси смогла в специальном контейнере культивировать печеночную ткань лабораторной мыши. Из полученной ткани специалисты создала мембраны, диаметр которых составляет 3 сантиметра, а толщина — 0,02 миллиметра.

После создания мембран исследователи пересадили их под кожу на спине мыши и позже установили, что мембраны искусственной печени смогли функционировать, вырабатывая протеин под названием альбумин и растворяя лекарства.

Ученые отмечают, что это первый случай в мировой практике, когда искусственная печень, пересаженная животному, функционировала так долго.

По словам доцента Охаси, мембраны печеночной ткани могут помочь в лечении различных печеночных заболеваний. Поэтому его группа будет продолжать исследования, нацеливаясь на то, чтобы применить этот метод и на людях.

Источник: www.Korrespondent.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net