Главная / Новости / Eменьшение частоты случаев цервикального рака

Eменьшение частоты случаев цервикального рака


5 июня 2007

Eменьшение частоты случаев цервикального рака

Компания по вакцинации от ВПЧ (HPV), нацеленная на девочек препубертатного возраста и молодых женщин, существенно уменьшит частоту случаев цервикального рака во всем мире, согласно объединенным результатам II и III фаз клинического исследования, которые опубликованы в выпуске "The Lancet" от 2-ого июня.
 
В исследование были включены 20583 женщин в возрасте 16-26 лет, из Америки, Европы, и Азиатско-Тихоокеанского региона, зарегистрированные между 1998 и 2003 годами. Пациенткам была случайным образом назначена квадривалентная HPV6/11/16/18 вакцина (n = 9087), компонент вакцины HPV16 (n = 1204), или плацебо (n = 10292). Вакцины или плацебо вводились 3 раза, с интервалом 2 и 6 месяцев от первой инъекции. Продолжительность наблюдения составила в среднем 3 года.

Эффективность вакцинации оценивалась по развитию связанной с HPV16/18 цервикальной интраэпителиальной неоплазии 2 и 3 степени, аденокарциномы in situ или цервикального рака.

Доктор Кевин А. Аулт (Kevin A. Ault) (Emory University School of Medicine, Atlanta), и коллеги сообщают, что у 17129 женщин, отрицательных по HPV16 и HPV18 в начале исследования, вакцина имела 99 % эффективность в предотвращении развития неоплазии и рака.

В анализ "намерение-лечение" были включены женщины, серопозитивные по HPV16/18 в начале исследования, но не имевшие патологических мазков по Папаниколау в анамнезе, или более пяти сексуальных партнеров в течение жизни. В этой группе вакцинация уменьшала вероятность развития цервикальной неоплазии и аденокарциномы in situ на 44 %.

"Профилактическая эффективность была высока во всех регионах, включенных в исследование", заканчивают авторы.

В сопровождающем статью комментарии указывается, что остаются некоторые вопросы, требующие большего количества исследований: продолжительность защиты от ВПЧ, возраст пациенток, которым предназначается вакцина, необходимость вакцинации мужчин, возможности преодоления высокой стоимости вакцины, препятствующей её широкому применению в развивающихся странах.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net