Главная / Новости / Изучение развития многоотраслевого сотрудничества в Гамбурге для пропаганды здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи

Изучение развития многоотраслевого сотрудничества в Гамбурге для пропаганды здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи


5 июня 2007

Изучение развития многоотраслевого сотрудничества в Гамбурге для пропаганды здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи

В рамках проекта ЕС с 29 мая по 5 июня 2007 г. состоится восьмидневная ознакомительная поездка 9 украинских экспертов в Гамбург (Германия) с целью создания потенциала путем изучения лучших международных практических моделей Северной Германии в многоотраслевом сотрудничестве для пропаганды здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИД среди молодежи.

В ходе обучения участники не только смогут ознакомиться с моделями, принципами и механизмами лучшей практики многоотраслевого сотрудничества молодежных сервисных организаций, узнать о необходимых административных и управленческих структурах, но также обменяться информацией с руководящим составом сервисных организаций, исполнительным органом и непосредственными получателями услуг.

В результате это предоставит участникам возможность внедрить и приспособить подобные модели в Украине, учитывая региональные особенности нашей страны. В любом случае, участники вернутся с умениями и навыками, благодаря которым смогут улучшить планирование и внедрение собственных услуг. По словам председателя проекта Уты Шуман, в рамках обучения будут проводиться дискуссии со специалистами, руководителями и получателями услуг в отношении лучшего опыта работы, а также с официальными представителями правительственных и частных сервисных организаций, СМИ, политиками, принимающими активное участие в развитии многоотраслевых сервисных организаций.

Сразу же после официального приема в мэрии и встречи с доктором А. Дрегером из Сената Государственного Бюро Гамбурга участников кратко ознакомят с состоянием многоотраслевого сотрудничества сервисных организаций, их законодательной основой и организацией на разных уровнях (посещения общественных учреждений, благотворительных организаций и церквей). Знакомство с лучшими структурами управления, внедряющими образовательные меры, направленные на информирование молодежи о профилактике и здоровом образе жизни на децентрализованном местном уровне, изучение успешной практики внедрения услуг, ориентированных на охрану жизни молодежи и ее социальные нужды, встречи с активистами молодежных организаций, НПО, представителями университетов Северной Германии и клиентами покажут настоящее взаимодействие и сотрудничество разных секторов.

Программой также предусмотрено ознакомление с комплексными услугами профилактики и реабилитации наркозависимых, а именно: модели аутрич-помощи, предупреждение наркомании, клиники лечения наркомании (University Hospital Eppendorf в Гамбурге, Teen spirit Clinic города Ганновер), сеть сервисных организаций для предупреждения насилия над молодежью — среди сверстников и дома, консультации и тестирование на ВИЧ/СПИД, служба поддержки уязвимых молодых женщин, то есть консультации по поводу семейного планирования и др.

Интересной будет лекция о питании, особенно в отношении общественных и частных моделей питания бедных. Модели профилактики наркомании и сексуального воспитания в школах, домах молодежи (Houses of Youth), как система социальной аутрич работы, аутрич во время школьных перерывов будут важными аспектами обучения специалистов из образовательного сектора, в то время как социальным работникам будут представлены модели уличной работы по пропаганде здорового образа жизни и предупреждении ВИЧ.

Участники смогут исследовать государственную модель REBUS, Региональное консультирование и профилактика наркомании среди молодежи в кварталах города, которая является образцом сотрудничества социальных и уличных работников, социальных педагогов, полиции и педагогов-теоретиков, а также сотрудничества между общественным и частным секторами для защиты уязвимой молодежи путем предоставления услуг для „детей вне общества” и детского проекта для друзей, направленного как на ресоциализацию уличных детей, так и на перевоспитание школьников-недоучек, которые подпали под влияние наркотиков.

Последней, но не наименьшей является потребность в лучшей практике в реабилитации и снижении вреда, чего очень не хватает в Украине.

Доктор Шуман говорит, что в Гамбурге проводятся интересные проекты заместительной терапии: контролируемая выдача метадона и бупренорфина, а также пилотный проект контролируемой выдачи героина. По ее мнению, успешное уменьшение вреда может быть достигнуто путем практического сотрудничества педагогов, социальных работников и психологов, как, например, в модели домов молодежи. Таким образом, решается вопрос конфликта управления в сообществах.

Мы тоже были удивлены, когда узнали, что эта учебная программа не общего типа „один размер на всех”. Как сказала доктор Шуман, „уникальность программы заключается в том, что она направлена на индивидуального участника, то есть включает индивидуальные планы работы, изучение индивидуальных целей и мотиваций, а также индивидуальный маршрут ежедневных учебных поездок, соответствующий специализации и интересам участника. Однако в программе не игнорируется коллективный дух и участники подпишут декларацию об обязательстве придерживаться групповых правил. Обязательным пунктом является индивидуальная отчетность после окончания учебного тура.

Таким образом, участникам будет чем поделиться после возвращения.

Источник: www.likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net