Главная / Новости / В Великобритании на севере Уэльса обнаружены новые случаи заражения людей птичьим гриппом

В Великобритании на севере Уэльса обнаружены новые случаи заражения людей птичьим гриппом


31 мая 2007

В Великобритании на севере Уэльса обнаружены новые случаи заражения людей птичьим гриппом

В Великобритании на севере Уэльса обнаружены новые случаи заражения людей птичьим гриппом. Ранее были подтверждены четыре случая заражения подтипом птичьего гриппа H7N2 работников птицефермы на севере Уэльса. Проблемы на ферме начались в начале нынешнего месяца. 7 мая ее хозяева купили 15 родайлендских красных цыплят.

Ранее были подтверждены четыре случая заражения подтипом птичьего гриппа H7N2 работников птицефермы на севере Уэльса.

Агентство здравоохранения Великобритании пока не может дать точных данных о числе новых зараженных, однако сообщает, что все они заразились от четырех заболевших работников птицефермы. Проблемы на ферме начались в начале нынешнего месяца. 7 мая ее хозяева купили 15 родайлендских красных цыплят. Один из них умер уже на следующий день. К 17 мая не стало еще десятерых птиц, что вызвало подозрения о появлении на ферме смертельного вируса.

Врачи подтвердили, что источником заражения стала больная птица, зараженная вирусом H7N2. Обнаруженный вирус, в отличие от высокопатогенного штамма H5N1, является менее опасным для человека. Смерть от заражения H5N1 происходит в половине случаев, в то время как в результате вспышки вируса H7N2 в 2003г. в Нидерландах погиб один человек.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003г. птичьим гриппом заразился 291 человек в 12 странах мира, из них 172 человека умерли. Ученые опасаются, что если вирус мутирует, он получит способность передаваться от человека к человеку. В этом случае возникает угроза всемирной эпидемии.

Первенство по количеству жертв птичьего гриппа по-прежнему остается за Индонезией: три дня назад там скончалась пятилетняя девочка. Она стала 77-м по счету человеком, погибшим от штамма H5N1.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net