Главная / Новости / Голландцы завалили анатомов трупами

Голландцы завалили анатомов трупами


18 мая 2007

Голландцы завалили анатомов трупами

Медицинский центр Лейденского университета прекратил прием человеческих тел для медицинских исследований и научных экспериментов. По словам представителей медицинского учреждения, им попросту негде хранить вновь поступающие трупы.

Помещения университетской кафедры анатомии предназначены для хранения 100 тел, однако уже сейчас их скопилось там более 160.

Согласно опросу, проведенному Радио Голландии, только в прошлом году как минимум 1000 голландцев завещали свои останки анатомам.

По мнению экспертов, такой наплыв жертвователей объясняется не столько альтруизмом и доверием к науке, сколько дороговизной традиционных похорон.

Отметим, что в другой европейской стране, Великобритании, складывается прямо противоположная ситуация: число безвозмездно переданных британским медицинским учреждениям трупов неуклонно сокращается с 2000-го года. Некоторое время назад страдающие от нехватки препаратов анатомы обратились к практикующим врачам с призывом убеждать сограждан жертвовать свои тела на научные цели.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net