Главная / Новости / Экстракорпоральное искусственное оплодотворение

Экстракорпоральное искусственное оплодотворение


15 мая 2007

Экстракорпоральное искусственное оплодотворение

Благодаря экстракорпоральному искусственному оплодотворению тысячи украинок стали мамами.

Еще несколько лет назад внематочная беременность чаще всего заканчивалась бесплодием. Женщине удаляли маточные трубы, и стать мамой она могла только с помощью искусственного оплодотворения. Но эта операция для многих была недоступной из-за дороговизны. Не так давно государство предоставило украинкам одну бесплатную попытку родить «малыша из пробирки».

Две-три тысячи долларов за рождение малыша

– Раньше, если женщине удаляли две трубы, наступало абсолютное бесплодие, – говорит врач Харьковского областного центра планирования семьи и репродукции человека Ирина Феськова. – Но когда стало возможным экстракорпоральное искусственное оплодотворение или ЭКО (в Украине – около 16 лет назад), у многих появилась надежда на рождение собственного ребенка. Ведь при операции яйцеклетка со сперматозоидом соединяются вне организма, а готовый эмбрион подсаживается в полость матки.

Около двух лет назад в Украине стартовала государственная программа по бесплатному проведению ЭКО для женщин, у которых либо вообще нет труб, либо непроходимость в самом начале трубы. В 2006 году в программе участвовала 671 украинская пара.

– Для госбюджета это большие расходы, ведь одна операция стоит около трех тысяч долларов. Немногие могут себе позволить даже одну попытку ЭКО. Поэтому такую возможность им предоставило государство. Но каждая женщина в возрасте до 40 лет, независимо от финансовых возможностей, может только раз попробовать забеременеть искусственным путем. Вторая попытка – уже за деньги. Но, в принципе, положительный результат после первого искусственного оплодотворения – у каждой четвертой пациентки, – говорит Ирина Анатольевна.

Бесплатные попытки ЭКО предоставляются женщинам только в Донецке и Ивано-Франковске. Харьковчанки, желающие стать мамами, едут в Донецк.

– В прошлом году бесплатную процедуру ЭКО прошли 42 женщины из нашего региона. И мы даже не выполнили свою квоту – можно было направить 68. Но желающих больше не нашлось, – сказала Ирина Феськова.

Источник: www.likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net