Главная / Новости / Препарат Денуфосол при бронхолегочной системе у больных муковисцидозом

Препарат Денуфосол при бронхолегочной системе у больных муковисцидозом


23 апреля 2007

Препарат Денуфосол при бронхолегочной системе у больных муковисцидозом

Препарат Денуфосол, назначаемый три раза в день, в течение 28 дней, является безопасным препаратом и, по предварительным данным, может оказывать положительное действие на состояние бронхолегочной системы у больных муковисцидозом.
 
В США (Deterding R.R. и соавторами) проведено рандомизированное, двойное слепое, плацебо контролируемое, мультицентровое исследование препарата Денуфосол (Denufosol tetrasodium). Денуфосол является селективным P2Y2 агонистом, способствующий гидратации и улучшению клиренса мокроты за счет ак-тивации хлоридной секреции и ингибирования эпителиального транспорта натрия, не связанного с CFTR-механизмом.

Исследование проводилось в течение 28 дней, относилось ко 2, препарат вводился ингаляционно в дозах 20, 40 и 60 мг, плюс группа плацебо, которая по-лучала физиологический раствор.

89 пациентов было рандомизировано, 94% закончили исследование. Наиболее частым побочным эффектом был кашель: 52% на плацебо и 47 на Денуфосоле.

К концу исследования изменения функциональных показателей легких в % от должного в группе пациентов, получающих Денуфосол, были значительно лучше, чем в группе плацебо ОФВ1 (p=0,006), СОС25%-75% (p=0,008), ФЖЕЛ (p=0,022) и ОФВ1/ФЖЕЛ (p=0,047).

Таким образом, было показано, что Денуфосол, назначаемый три раза в день, в течение 28 дней, является безопасным препаратом и, по предварительным данным, может оказывать положительное действие на состояние бронхолегочной системы у больных муковисцидозом.

Источник: www.Mucoviscidos.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net