Главная / Новости / Специальные упражнения для мышц тазового дна позволяют избежать осложнений после простатэктомии

Специальные упражнения для мышц тазового дна позволяют избежать осложнений после простатэктомии


4 апреля 2007

Специальные упражнения для мышц тазового дна позволяют избежать осложнений после простатэктомии

Специальные упражнения для мышц тазового дна позволяют избежать таких осложнений после простатэктомии, как недержание мочи. Авторы изучили эффективность одного сеанса таких упражнений с помощью метода обратной связи у 125 пациентов, готовящихся к простатэктомии.
 
Комплекс упражнений был направлен на создание у пациента чувства контроля за сокращением уретрального сфинктера без излишнего напряжения всей мускулатуры тазового дна. После операции пациенты регулярно проходили обследования, в результате чего было установлено, что в опытной группе среднее время, в течение которого пациенты избавились от недержания мочи, равнялось 3.5 месяца. Менее 50% пациентов контрольной группы (не проходившей комплекса упражнений) удалось восстановить удержание мочи после операции. Таким образом, среднее время было более, чем 6 месяцев. К шестому месяцу после операции в контрольной группе мочу не удерживало на 20% больше пациентов, чем в опытной группе. Тяжелую степень недержания отметили 20% контрольной группы и только 6% пациентов, тренировавшихся с помощью метода обратной связи.

Таким образом, применение комплекса упражнений для тренировки мышц тазового дна до операции способствует более быстрому восстановлению процесса удержания мочи.

Источник: Christopher P. Evans, MD, J Urol 2006; 175:196-201

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net