Главная / Новости / Прием каких продуктов защищает от колоректального рака

Прием каких продуктов защищает от колоректального рака


2 апреля 2007

Прием каких продуктов защищает от колоректального рака

Прием кальция, витамина D и употребление молочных продуктов защищает от колоректального рака, согласно полученным данным, опубликованным в мартовском выпуске American Journal of Epidemiology.

"Колоректальный рак — один из наиболее часто диагносцируемых раковых новообразований во всем мире, и диетические факторы, как полагают, в большой степени влияют на риск его развития", пишут доктор Сон-Ий Парк (Song-Yi Park), из Университета Гавайев, Гонолулу, и коллеги. "Возможный защитный эффект кальция и витамина D против колоректального канцерогенеза был предположен по результатам исследований in vivo и in vitro".

Доктор Парк и коллеги изучили ассоциацию между потреблением кальция и витамина D и риском колоректального рака у 191011 участников Multiethnic Cohort Study. Пациенты находились в возрастном диапазоне между 45 и 75 годами, и заполнили анкетный опрос по количеству и частоте пищи между 1993 и 1996 годами.

В течение среднего периода наблюдения 7,3 лет, были идентифицированы в общей сложности 2110 случаев колоректального рака (1138 среди мужчин, и 972 среди женщин).

Наблюдалась обратная ассоциация между общим потреблением кальция (с пищей и дополнительно) и риском колоректального рака и у мужчин, и у женщин. Относительные риски для самой высокой, против самой низкой квинтили, были 0,70 и 0,64 у мужчин и женщин, соответственно.

Общее потребление витамина D обратно пропорционально было связано с риском колоректального рака у мужчин, но не у женщин, пишут исследователи.

Обратная ассоциация также отмечалась между потреблением молочных продуктов и риском колоректального рака, особенно для пациентов, не принимающих кальций дополнительно.

"Полученные данные поддерживают гипотезу протективной роли кальция, витамина D и молочных продуктов в отношении риска колоректального рака", заключают исследователи.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net