Главная / Новости / Гематурия — основное проявление рака мочевого пузыря

Гематурия — основное проявление рака мочевого пузыря


2 апреля 2007

Гематурия - основное проявление рака мочевого пузыря

Основным проявлением рака мочевого пузыря обычно считается гематурия (наличие крови в моче). Однако у небольшого количества пациентов данное заболевание манифестирует с симптомов нижних мочевых путей (СНМП), что откладывает диагностику и лечение рака.
 
С целью определить, в скольких процентах случаев под мочевыми симптомами скрывается рак мочевого пузыря, авторы провели цитологическое исследование мочи (поиск атипичных клеток) у 3 217 пациентов, обратившихся по поводу СНМП к урологу.

У 3108 (97.7%) пациентов результаты цитологического исследования были нормальными. У 55 пациентов (1.73%) результаты исследования оказались сомнительными, в результате чего у 14 пациентов был поставлен диагноз рак мочевого пузыря. У 1 пациента был поставлен диагноз рак простаты, и у 1-рак прямой кишки, прорастающие в мочевой пузырь. При этом, у 4 пациентов не наблюдалось крови в моче, у 4 были найдены следы крови, и лишь у 6 пациентов обнаружено умеренное количество крови.

Таким образом, только у 0.5% пациентов с жалобами на СНМП была обнаружена опухоль мочевого пузыря, подтвержденная цитологическим исследованием мочи. У 50% этих больных не было или обнаружены лишь следы крови. Оправдывает ли такой низкий процент затраты на проведение исследования? Авторы считают, что 2 диагноза рака в год не были бы поставлены без цитологии мочи, что могло бы стоить двух жизней.

Источник: Dunne N., Gough M., UK, Eur Urology Suppl, Vol 6, Is 2, March 2007, №177

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net