Главная / Новости / Разработан клеточный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний

Разработан клеточный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний


29 марта 2007

Разработан клеточный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний

Компания Medistem Laboratories, Inc. сообщает о созданном ее специалистами продукте на основе модифицированных взрослых стволовых клеток — Tolerostem(TM), предназначенном для контроля нежелательных иммунных реакций.

Medistem Laboratories – биотехнологическая компания, разрабатывающая и коммерциализирующая методы лечения неврологических, сердечно-сосудистых, ортопедических и других заболеваний на основе взрослых стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, жировой и мышечной ткани или костного мозга.

Если после всех необходимых испытаний Tolerostem(TM) будет одобрен для клинического применения, его можно будет использовать для лечения таких болезней, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и диабет 1 типа. Кроме того, при трансплантациях донорских органов или клеток Tolerostem(TM) даст возможность «обмануть» иммунную систему реципиента, что позволит обойтись без длительной иммуносупрессии, дающей крайне нежелательные побочные эффекты.

Принцип работы препарата основан на известном свойстве некоторых линий стволовых клеток активировать регуляторные Т-лимфоциты, играющие роль анти-воспалительных клеток иммунной системы. Затем регуляторные клетки идут к месту воспаления и «учат» воспалительные клетки не нападать на собственные ткани организма. В случае, если будет показана эффективность Tolerostem(TM), станет возможным новый подход к регуляции иммунного ответа, не требующий медицинского вмешательства.

В настоящее время компания ведет переговоры с иммунологическими лабораториями о проведении преклинических испытаний своего препарата, а в ближайшем будущем надеется получить разрешение FDA на проведение клинических испытаний.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net