Главная / Новости / ФОМС будет бороться с дискриминацией российских фармпроизводителей

ФОМС будет бороться с дискриминацией российских фармпроизводителей


14 марта 2007

ФОМС будет бороться с дискриминацией российских фармпроизводителей

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования намерен более чем в два раза увеличить долю отечественных медикаментов в программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Об этом корреспонденту АМИ-ТАСС рассказали в пресс-службе ФОМС.

По словам собеседника агентства, в 2006 году в денежном эквиваленте доля российских лекарств в сегменте ДЛО составляла лишь 7 процентов, что являлось явной дискриминацией отечественных производителей. «Программа ДЛО осуществляется на государственные деньги, и они не должны так нерационально и в такой диспропорции тратиться, в том числе на развитие иностранных компаний», — отметил представитель ФОМСа.

По словам чиновника, в этом году деятельность ФОМС будет направлена на исправление сложившейся ситуации. Так, при работе с заявками на потребности в лекарственных средствах в первый квартал этого года фонду удалось увеличить долю отечественных препаратов более чем в два раза. «Мы убеждены, что наша разъяснительная работа с врачами, дистрибьюторами, субъектами РФ и с самими производителями поможет сохранить эту тенденцию», — заявил источник агентства.

В начале прошлой недели Владимир Путин заявил о необходимости развивать в России производство собственных медикаментов. «Из всего объема поступающих препаратов по программе льготного лекарственного обеспечения 93 процента – это препараты иностранного производства», — сказал президент, добавив, что без решения вопросов производственного характера кризис ДЛО преодолеть не удастся.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net