Главная / Новости / Врачи удалили из живота мальчика его брата-близнеца

Врачи удалили из живота мальчика его брата-близнеца


28 июня 2005

Врачи удалили из живота мальчика его брата-близнеца

В Бангладеш из брюшной полости мальчика-подростка врачи извлекли погибший плод весом почти в два килограмма, сообщает BBC News. Как пояснили медики, это «несостоявшийся» близнец, который был поглощен в процессе внутриутробного развития своим собственным братом. Такие случаи медицине известны, но встречаются достаточно редко. 16-летний Абу Райхан (Abu Raihan) был прооперирован в медицинском центре университета столицы Бангладеш.


Подобное состояние называется «foetus in foeto» (плод в плоде), один из эмбрионов проникает внутрь другого и до некоторого момента продолжает развиваться. В данном случае у плода отсутствовала голова, но конечности были развиты полностью, на пальцах даже были ногти. Сотни горожан собрались у больницы из-за распространившегося слуха, что мальчик родил ребенка.



Аналогичный случай произошел в 2003 году в Казахстане — врачами больницы города Чимкента из брюшной полости 7-летнего мальчика был извлечен эмбрион его брата-близнеца. Ребенок был госпитализирован с диагнозом «гигантская эхинококковая киста», однако в ходе обследования выяснилось, что медики столкнулись со случаем «foetus in foeto».


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net