Главная / Новости / Эпидобстановка в Тверской области стабилизировалась

Эпидобстановка в Тверской области стабилизировалась


28 июня 2005

Эпидобстановка в Тверской области стабилизироваласьВ Тверской и Смоленской областях эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью вирусным гепатитом А стабилизировалась, сообщает РИА «Новости». Об этом заявили в понедельник в пресс-службе МЧС России. «На стационарном лечении остаются 257 человек, в том числе 94 ребенка. В Тверской области — 227 человек, в том числе 87 детей, а Смоленской области — 30 человек, в том числе 7 детей», — сказали в пресс-службе.


В Тверской области, Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах с целью профилактики гепатита А проведена вакцинация 2 тысяч 800 человек. «За сутки количество находящихся на стационарном лечении уменьшилось на 43 человека. К проведению противоэпидемических мероприятий привлечено 228 человек и 21 единица техники», — отметили в МЧС.


Эпидемия гепатита А началась 30 мая в городе Ржеве Тверской области. Ранее сообщалось, что властям удалось найти источник распространения вируса: возбудитель гепатита был обнаружен в квасе и лимонаде произведенных Ржевским пивным концерном. Его продукция поставлялась в частности, в Сычевский, Гагаринский и Вяземский районы Смоленской области и в подмосковный поселок Шаховское.



Однако на данный момент, власти не могут сказать со 100-процентной уверенностью, что источником заражения послужила именно продукция данного предприятия. Кроме того, руководство Ржевского пивзавода намерено судиться с эпидемиологами, так как считает приостановку работы предприятия неправомерной. По-прежнему производятся заборы проб из городских источников воды, и по-прежнему нет точного ответа, что же послужило причиной наиболее масштабной на территории России эпидемии этого заболевания.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net