Главная / Новости / Ученые вылечили мышей от синдрома Ретта

Ученые вылечили мышей от синдрома Ретта


12 февраля 2007

Ученые вылечили мышей от синдрома Ретта

Шотландские исследователи сумели избавить мышей от симптомов этого тяжелого неврологического заболевания всего за четыре недели.

Шотландские ученые сумели побороть синдром Ретта у мышей, а это значит, что вскоре медики научатся лечить людей от этого тяжелого неврологического заболевания, сообщает журнал Science.

Синдром Ретта впервые был описан в 1966 году австрийским педиатром Андреасом Реттом. Это одно из наиболее распространенных заболеваний в ряду наследственных форм умственной отсталости. Недуг возникает при мутациях в Х-сцепленном гене МЕСР2. Данный ген отвечает за производство белка, который в определенный момент развития мозга выключает из работы несколько других генов, заставляет их прекратить производство белков, и ребенок развивается нормально. Если ген МЕСР2 мутировал, то у ребенка могут проявиться детская шизофрения, аутизм, необучаемость и синдром Ретта.

Примечательно, что патология встречается только у девочек: у них наблюдается регресс психического развития, аутичное поведение, утрата целенаправленных и появление особых стереотипных движений в виде "сжимания рук", как при болезни Паркинсона. Как правило, в первые шесть-восемнадцать месяцев заболевший ребенок развивается нормально, но постепенно у него начинает проявляться отставание в становлении основных двигательных навыков, и замедляются темпы роста головы. Затем наступает период регресса нервно-психического развития, ребенок перестает говорить, у него возникают аномалии дыхания и эпилептические припадки. Больной также теряет контакт с окружающими, и этот симптом зачастую ошибочно расценивается как аутизм.

Эксперименты на мышах проводила команда специалистов из Эдинбургского университета под руководством Эдриана Берда. Ученые сумели активировать ген МЕСР2 и сделали его полностью функицональным всего за четыре недели. В результате, симптомы синдрома Ретта у мышей исчезли: пропал тремор, восстановилось нормальное дыхание, нормализовались подвижность и походка. Кроме того, Берд и его коллеги смогли реактивировать ген МЕСР2 у мышей еще до того, как проявилось заболевание, и предотвратить развитие симптомов.

Ключевым открытием Берд называет то, что его команде удалось опровергнуть устоявшееся мнение о неизлечимости синдрома Ретта, сообщает агентство Reuters. С невротическими расстройствами можно совладать, поскольку все нейроны остаются живыми. Однако на разработку методов лечения людей с синдромом Ретта потребуется еще немало времени, говорит ученый. 
 
Источник: www.Likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net