Главная / Новости / Нью-Йорк атакуют бешеные еноты

Нью-Йорк атакуют бешеные еноты


6 января 2007

Нью-Йорк атакуют бешеные еноты

Санитарные службы Нью-Йорка настоятельно рекомендуют жителям города воздерживаться от контактов с бездомными животными. Предупреждение вызвано резким ростом зафиксированных случаев бешенства в популяции енотов, обитающих в черте города.

Эпицентром вспышки бешенства является Стейтон-Айлэнд – самый малонаселенный из пяти островов, на которых расположен Нью-Йорк. В течение 2006 года там было обнаружено 35 больных бешенством енотов, причем семь последних случаев бешенства были зафиксированы в декабре. В предыдущем году на острове не было выявлено ни одного случая бешенства.

Заражение человека бешенством происходит при укусе больного животного. При отсутствии своевременного лечения это заболевание почти всегда оканчивается летальным исходом.  

В ноябре в Нью-Йорке был зафиксирован первый за последние 50 лет случай заражения бешенством человека. Тогда жертвой нападения бездомной кошки стал мужчина, который пытался забрать животное с улицы к себе в дом. Благодаря оперативным действиям медиков сердобольного горожанина удалось спасти.

Поскольку число новых случаев бешенства среди животных продолжает расти, медики рекомендуют жителям города избегать диких и бездомных животных и вакцинировать от бешенства своих домашних питомцев. Городские власти надеются, что благодаря утверждению рассчитанной на 6 месяцев программы вакцинации домашних животных им удастся предотвратить распространение бешенства в другие районы Нью-Йорка.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net