Главная / Новости / Искусственный рассвет лечит зимнюю депрессию

Искусственный рассвет лечит зимнюю депрессию


6 января 2007

Искусственный рассвет лечит зимнюю депрессию

По данным нового исследования, людям, страдающим от сезонной депрессии, может помочь прикроватный прибор, имитирующий рассвет, а также отрицательная ионизация воздуха спальни.

Ученые говорят, что оба метода безвредны, они лишь имитируют естественные факторы окружающей среды.

В исследовании приборы включались незадолго до пробуждения человека. Методы оказались такими же эффективными для лечения сезонной депрессии как воздействие ярким светом после пробуждения. Яркий свет – это проверенный метод лечения зимней депрессии (сезонного аффективного расстройства). При лечение светом человек должен 30 минут в утреннее время проводить перед специальной лампой. Искусственный рассвет и ионизатор воздуха удобнее в использовании, ведь лечения не требует дополнительного времени. Аппараты размещают рядом с кроватью, они автоматически включаются в конце ночи.

Michael Terman и Jiuan Su Terman из Колумбийского Университета (Нью-Йорк, США) обследовали 99 пациентов с сезонной депрессией, получающих 5 видов лечения: симуляция восхода солнца, соответствующая майскому рассвету в северных широтах, короткий искусственный рассвет, воздействие ярким светом после пробуждения, интенсивная отрицательная ионизация воздуха и низкоинтенсивная ионизация воздуха.

Продолжительный искусственный рассвет, интенсивная ионизация воздуха и воздействие ярким светом одинаково эффективно облегчали симптомы сезонной депрессии.

Улучшение наступило у 57% пациентов, лечившихся ярким светом, у 50%, лечившихся искусственным рассветом, и у 48%, лечившихся отрицательной ионизацией. Среди тех, кто подвергался низкоинтенсивной ионизации, улучшение наступило лишь у 23%, а в группе короткого искусственного рассвета – у 43%. Короткий рассвет признали неподходящим методом лечения, так как у части пациентов состояние ухудшилось.

«Хотя лечение ярким светом – средство первой линии в лечении сезонной депрессии, которое помогло тысячам пациентов, искусственный рассвет и отрицательную ионизацию воздуха также следует рассматривать как возможные варианты», — говорит Michael Terman.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net