Главная / Новости / Новая пандемия гриппа унесет 62 миллиона жизней

Новая пандемия гриппа унесет 62 миллиона жизней


25 декабря 2006

Новая пандемия гриппа унесет 62 миллиона жизней

Глобальная пандемия гриппа может унести более 62 миллионов жизней по всей планете, причем большая часть смертей придется на развивающиеся страны. К таким выводам приходят авторы статьи, опубликованной в свежем номере британского журнала The Lancet.

Наиболее вероятным возбудителем пандемии, по мнению ученых, является вирус птичьего гриппа H5N1. Считается, что в результате незначительных и весьма вероятных мутаций этот вирус может приобрести способность легко передаваться от человека к человеку.

Глобальные пандемии гриппа происходят три-четыре раза каждые сто лет. Жертвами наиболее смертоносной пандемии прошлого века – знаменитой «испанки» 1918-1920 гг. – стали более 50 миллионов человек.

Экстраполировав данные по смертности от "испанки" на современную численность населения планеты, исследователи подсчитали, что аналогичный по патогенности и распространяющийся с той же скоростью вирус может убить от 51 до 81 миллиона человек, с усредненным показателем в 62 миллиона. При этом 96% жертв составят жители беднейших стран, которым по-прежнему малодоступны современные лекарства и квалифицированная медицинская помощь.

Высокая смертность от гриппа в случае вероятной эпидемии в значительной мере определяется также высокими уровнями ВИЧ-инфекции, малярии, туберкулеза и других заболеваний, отмечают ученые.

«Основная тяжесть новой пандемии гриппа ляжет на развивающиеся страны, — заявляет ведущий автор публикации, профессор Гарвардского университета Кристофер Меррэй, — в такой ситуации концентрация усилий на практичных и доступных методах защиты от инфекции в беднейших регионах будет наиболее более благоразумным решением».

Источник: Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net