Главная / Новости / Люди выбирают партнеров с похожим весом

Люди выбирают партнеров с похожим весом


21 декабря 2006

Люди выбирают партнеров с похожим весом

Люди склонны выбирать себе пару из своей же «весовой категории». Шведские ученые считают, что это приведет к еще большему распространению ожирения в будущем.

Люди, страдающие ожирением, зачастую женятся на тех, кто тоже имеет повышенный вес. У ребенка из такой пары риск возникновения ожирения в 20 раз выше, чем у ребенка двух худых родителей. Худые люди тоже чаще женятся на худых.



На развитие ожирения влияют как генетические, так и внешние факторы. Современные люди часто переедают и ведут малоподвижный образ жизни. Однако, если полные люди будут жениться на себе подобных, гены, способствующие развитию ожирения, станут встречаться у представителей следующего поколения еще чаще.


Исследователи собрали информацию о супругах и семьях 7 834 людей, страдающих ожирением и о 829 случайно выбранных людях. Оказалось, что самые худые и самые толстые люди часто выбирают себе партнера с похожей массой тела.


В семьях, где оба родителя страдали ожирением, 20,1% детей страдали ожирением, тогда как дети, родившиеся в семьях, где лишь один родитель имел избыточный вес, страдают ожирением в 8,2% случаев. У худых родителей дети страдают ожирением в 1,4% случаев. В проведенном исследовании семьи, где оба партнера имели ожирение, составляли всего 16% от всех пар, однако у них родились 35% детей, страдающих ожирением.

Ученые заключают, что, определив индекс массы тела родителей, легко выделить тех, кто особенно нуждается в программах по профилактике ожирения.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net