Главная / Новости / Идентифицированы биомаркеры сонливости

Идентифицированы биомаркеры сонливости


19 декабря 2006

Идентифицированы биомаркеры сонливости

Уровни амилазы в слюне, предположительно, являются «простым и поддающимся количественному определению биомаркером сонливости», сообщают американские ученые.

Исследование продемонстрировало, что у людей, бодрствующих в течение 28 часов, значительно увеличивалась активность амилазы и уровни матричной РНК по сравнению с пациентами из циркадно-подобранной группой контроля, пишут доктор Пол Дж. Шау (Paul J. Shaw), из Медицинской Школы Вашингтонского Университета, и коллеги.

Авторы отмечают, что в настоящее время не существует никаких поддающихся количественному определению маркеров для измерения сонливости человека, вызывающей ухудшение когнитивных функций и дефицит внимания, ассоциируемый с увеличением риска автомобильных аварий и производственных травм.

В проведенном исследовании ученые использовали генетические и фармакологические инструменты для диссоциации сонливости и времени бодрствования у Drosophila melanogaster.

Результаты показали высокую корреляцию между уровнями амилазы и сонливостью. Дальнейшее тестирование у людей подтвердило, что амилаза слюны является биомаркером сонливости.

Авторы считают, что полученные данные представляют собой первый шаг в развитии методики для определения сонливости в уязвимых группах.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net