Главная / Новости / У больных с инсультом и повторной окклюзией после тромболизиса неблагоприятен прогноз

У больных с инсультом и повторной окклюзией после тромболизиса неблагоприятен прогноз


13 декабря 2006

У больных с инсультом и повторной окклюзией после тромболизиса неблагоприятен прогноз

Ранняя реокклюзия у перенесших тромболизис инсультных больных предсказывает клиническое ухудшение и неблагоприятный отдаленный прогноз.

Канадские ученые во главе с д-ром Maher Saqqur (Университет Альберты, Эдмонтон) проанализировали данные 374 пациентов с острым ишемическим инсультом, которым проводилась терапия рекомбинантным тканевым активатором плазминогена. По результатам транскраниального Допплер-УЗИ, выполненного после тромболизиса, у 59% больных имелась сохраняющаяся артериальная окклюзия, у 14% — реокклюзия, у 27% — реканализация. Клиническое ухудшение отмечалось у 44 пациентов, из которых у 82% имелась сохраняющаяся окклюзия или реокклюзия, у 29% — симптомная геморрагическая трансформация, у 23% — их сочетание.


Риск клинического ухудшения возрастал в 1.7 раза при персистирующей окклюзии, и в 4.9 раза — при реокклюзии, после поправки на возраст, пол, наличие гипертонии, исходную гликемию, время до начала терапии, тяжесть инсульта. Кроме того, сохраняющаяся окклюзия, неполная реканализация или реокклюзия повышали 3-месячный риск неблагоприятных исходов (баллы по модифицированной шкале Rankin не ниже 2) в 5.2 раза. Сами авторы отмечают, что безопасность рутинного назначения антитромбоцитарных препаратов или антикоагулянтов вскоре после тромболизиса остается практически неизученной.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net