Главная / Новости / Россия: российских врачей застрахуют от претензий пациентов

Россия: российских врачей застрахуют от претензий пациентов


8 декабря 2006

Россия: российских врачей застрахуют от претензий пациентов

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости появления в России юридического механизма разрешения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами, пишет Российская газета.

На встрече со слушателями Российской медицинской академии последипломного образования Медведев высказался за создание в стране системы страхования профессиональной ответственности врачей. По мнению первого вице-премьера, работу по созданию такого правового механизма государство может перепоручить некоей профессиональной ассоциации медицинских работников.

«С общим повзрослением люди начинают понимать вещи, которыми раньше не пользовались: например, задают вопросы о юридической ответственности врача. К подобным вещам нужно относиться цивилизованно», — сказал первый вице-премьер.

В медицинской практике не следует исключать ситуации, в которых врачу приходится нести ответственность за неправильно поставленный диагноз, отметил Медведев. Именно такие ситуации, по его словам, необходимо разрешать при помощи системы страхования профессионального риска. По мнению первого вице-премьера, этот институт предоставляет больше возможности для урегулирования споров между врачам и пациентами, чем, например, посредничество профсоюзов.

«Сейчас у нас пока зачаточная ситуация, но надо развивать этот институт, поскольку при его работе лучше будет и пациенту, и врачу, который будет понимать, что за ним стоит целая система», — подчеркнул первый вице-премьер.

В своем выступлении Дмитрий Медведев коснулся также ближайших задач, которые предстоит решить в рамках нацпроекта «Здоровье». По его словам, в ближайшее время все поликлиники и больницы будут подключены к широкополосному Интернету, а с 8 декабря начнет работу всероссийский медицинский портал, который станет «централизованным хранилищем медицинских знаний».



Источник: Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net