Главная / Новости / Эксперты сняли обвинения с мобильников

Эксперты сняли обвинения с мобильников


8 декабря 2006

Эксперты сняли обвинения с мобильников

Долго- или краткосрочное пользование мобильным телефоном никак не связано с увеличением риска раковых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты в результате масштабного исследования.

В мире сегодня насчитывается более миллиарда людей, пользующихся мобильными телефонами.

Антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов (они же соты), действительно являются источниками электромагнитного излучения, способного проникать в человеческий мозг. Однако свидетельств того, что это каким бы то ни было образом связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее, не обнаружено.

С таким заявлением в «Журнале национального института исследования рака» выступили специалисты из Датского института раковой эпидемиологии в Копенгагене.

В ходе проведенного ими исследования они изучали данные более 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 году, а более 56 тысяч из них делают это минимум 10 лет.

Эксперты не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове, глазах или слюнных железах, сообщает Би-би-си.

«Результаты этого массового исследования очень важны, — говорит профессор Триша Маккини из центра эпидемиологии и биостатистики университета английского города Лидс, — поскольку они проанализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались лишь на слова самих пользователей о том, как часто они пользовались своими телефонами 10 лет назад».

«Большое количество людей, задействованных в этом исследовании, означает, что мы можем в какой-то мере доверять его результатам», — добавляет профессор Маккини.

Несколько месяцев назад британский Институт раковых исследований обнародовал данные собственного исследования, по итогам которого был сделан вывод: использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения рака мозга.

Похожую работу — и с аналогичными выводами — проделала недавно и одна из независимых организаций, изучавшая использование мобильной связи в конце 1990-х.

Эксперты, тем не менее, все равно советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net