Главная / Новости / Более 5 млн. российских женщин страдают депрессивными расстройствами

Более 5 млн. российских женщин страдают депрессивными расстройствами


25 ноября 2006

Более 5 млн. российских женщин страдают депрессивными расстройствами

В России, по самым скромным подсчетам, 5 млн. женщин страдают «тревожно-депрессивными расстройствами, требующими коррекции». Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам женского здоровья, сообщил профессор Юрий Васюк.

«Чрезвычайная распространенность депрессии среди женщин обусловлена наличием у них в той или иной степени сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, которые имеют общий генетический аспект», — отметил он.

Ученый констатировал, что за последние пять лет в России существенно снизилась эффективность лечения гипертонии у женщин. Он связывает это, в частности, с тем, что на фармацевтическом рынке появилось много всевозможных биологических добавок, которые, в лучшем случае, могут использоваться как витамины. По его словам, «ежегодно на рекламу биодобавок в России тратится $117 млн., что значительно превышает уровень расходов на основные сердечно-сосудистые лекарственные средства».

В свою очередь, заведующая кафедрой профилактической и неотложной кардиологии Московской медицинской академии им. Сеченова Мария Глезер предостерегла от неразборчивого употребления витаминов. «Сейчас говорят: «Вы, попейте витаминчиков, и все будет хорошо», однако последние исследования показали, что добавление, к примеру, витамина B6 и фолиевой кислоты приводит к увеличению смертности у женщин», — сообщила Глезер. Она подчеркнула, что главной причиной смерти среди российских женщин являются сердечно-сосудистые заболевания.


Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net