Главная / Новости / Стволовые клетки жировой ткани успешно применяют в реконструктивной хирургии

Стволовые клетки жировой ткани успешно применяют в реконструктивной хирургии


11 ноября 2006

Стволовые клетки жировой ткани успешно применяют в реконструктивной хирургии

Японские медики сообщают об успешном применении полученных из жировой ткани стволовых клеток для восстановления мягких тканей более чем у 30 пациентов, прошедших хирургические операции на молочной железе или на лице.

Результаты этих исследований, проведенных в Токийском университете, были представлены в докладе Dr. Kotaro Yoshimura на 4 ежегодном съезде Международного общества по технологиям жира (International Fat Applied Technology Society).

Операции выполнялись по поводу врожденных дефектов, в результате требовалась реконструктивная хирургия для улучшения внешнего вида пациентов. Проводившиеся процедуры были сходны с традиционными липоинъекциями. Из части полученного у пациентов методом липосакции жира выделяли стволовые клетки. Затем в требующую коррекции область вводили оставшийся жир в смеси с концентрированными стволовыми клетками. Каждый пациент получал аутологичный материал.

До сих пор инъекции собственного жира пациентов использовались, чтобы создать физическую или механическую поддержку в определенных местах. Но со временем введенный жир атрофировался, и требовались повторные инъекции. При введении жира с увеличенной концентрацией стволовых клеток такой атрофии не наблюдалось, что говорит о том, что стволовые клетки поддерживают нормальное существование и самообновление этой ткани.

Стволовые клетки способствуют образованию сети сосудов, необходимых для выживания трансплантированной ткани, а также формируют новые клетки жировой ткани, что позволяет сохраняться нужному объему.

В настоящее время до 70% всех осложнений косметической хирургии связано с применением искусственных материалов, так что использование аутологичного жира, обогащенного стволовыми клетками, должно значительно уменьшить число неблагоприятных побочных эффектов.

Было показано, что содержащиеся в жировой ткани мезенхимальные стволовые клетки являются полипотентными – то есть могут дифференцироваться в клетки жировой, мышечной, костной, хрящевой и других тканей. Это позволяет использовать их в клеточной терапии различных заболеваний и особенно в реконструктивной хирургии.

Другая группа ученых под руководством Lorenza Lazzari использовала полученные из жира аутологичные стволовые клетки для инъекций в голосовые связки 12 пациентам. Их связки были повреждены в результате болезни или анатомического дефекта. Предполагалось, что стволовые клетки обеспечат механическую и структурную поддержку. В течение двух лет и более после операции голосовые связки пациентов полноценно функционировали, позволяя им нормально говорить и петь.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net