Главная / Новости / Вакцина от рака шейки матки

Вакцина от рака шейки матки


6 ноября 2006

Вакцина от рака шейки матки

Надзорные органы Европейского Союза выдали разрешение на распространение вакцины, предотвращающей заражение вызывающим рак шейки матки вирусом папилломы человека (ВПЧ). Препарат под названием Gardasil предполагается применять для профилактики инфекции ВПЧ у девочек и женщин 9 — 26 лет. Gardasil способен защитить женщин от заражения штаммами вируса папилломы человека под номером 6, 11, 16 и 18. Именно эти разновидности вируса вызывают имеющие тенденцию к злокачественному перерождению новообразования в области шейки матки.

Разработчик вакцины компания Merck & Co рассчитывает, что в будущем она будет использоваться для обязательной вакцинации девочек перед началом полового созревания. Кроме того, не исключается, что в целях полного уничтожения ВПЧ прививки будет делать также и мужчинам. Вакцина Gardasil является первым препаратом такого типа, одобренным к применению в США и ЕС. Ближайшим конкурентом Gardasil является вакцина Cervarix, разработанная компанией GlaxoSmithKline. Разработчики Cervarix надеются добиться выдачи лицензий на ее применение в США и ЕС в течение следующего года.

По некоторым данным, с заражением вирусом папилломы человека сталкиваются до 80% сексуально активных женщин. Лишь некоторые разновидности ВПЧ способны спровоцировать развитие рака, во многих же случаях инфекция протекает бессимптомно и часто проходит без медицинского вмешательства. Тем не менее, жертвами онкологических заболеваний, вызванных опасными формами вируса, ежегодно становятся более 270 тысяч женщин во всем мире.

Источник: www.medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net