Главная / Новости / Гипотиреоз ассоциируется с выживанием при раке головы и шеи

Гипотиреоз ассоциируется с выживанием при раке головы и шеи


3 ноября 2006

Гипотиреоз ассоциируется с выживанием при раке головы и шеи

Развитие гипотиреоза, кажется, имеет благоприятное воздействие на пациентов с раком головы и шеи, сообщают американские исследователи в октябрьском выпуске «Archives of Otolaryngology—Head and Neck Surgery».

Доктор Марк Нельсон (Marc Nelson) и коллеги из Кливлендского Клинического Фонда, Огайо, отмечают, что есть сообщения большего выживания у пациентов с гипотиреозом и различными раковыми новообразованиями.

Чтобы определять, имеет ли данная закономерность место при распространенной чешуйчато-клеточной карциноме головы и шеи, исследователи изучили 155 пациентов, подвергшихся лучевой терапии с, или без химиотерапии, и хирургическому лечению по показаниям.

У 55 пациентов развился гипотиреоз, определяемый как повышение уровня тиреотропина, более чем 5,5 ммоль/л. Несмотря на лечение гипотиреоза, данные пациенты имели большее выживание, более низкую частоту рецидивов, и увеличение выживания без рецидивов.

После сопоставления по времени обнаружения, гипотиреоз все еще ассоциировался с улучшенным выживанием, хотя и статистически не значимо.

Исследователи заключают, что проспективные исследования необходимы для проверки гипотезы о благоприятном воздействии «поддержания пациентов на клинически терпимом уровне гипотиреоза» в отношении связанных с новообразованиями болезней.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net