Главная / Новости / Наркоконтроль намерен восстановить принудительное лечение наркоманов

Наркоконтроль намерен восстановить принудительное лечение наркоманов


1 ноября 2006

Наркоконтроль намерен восстановить принудительное лечение наркоманов

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует восстановить в России систему принудительного лечения наркомании.

Как заявил в понедельник руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов, «думаю, мы вернемся к этому». Он не сообщил, какая работа ведется в этом направлении в настоящее время, но отметил, что «лечение должно быть лечением, а не заключением».

«Вывести человека из состояния наркотической ломки с медицинской точки зрения несложно, но гораздо сложнее провести полный курс реабилитации», – сказал Михайлов, посетовав на то, что в стране очень мало подобных реабилитационных центров. По мнению представителя ФСКН, система принудительного лечения наркомании должна включать в себя «извлечение социально опасного гражданина из общества, а затем его возвращение и создание условий для того, чтобы он не стал опять употреблять наркотики».

Он также обратил внимание на то, что в России постоянно появляются новые виды подобных веществ. «Россия сильна не только Ломоносовыми, но и Менделеевыми, которые постоянно изобретают новые виды психоактивных веществ», – сказал Михайлов.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net