Главная / Новости / Разрабатывается »нейрочип» для реабилитации больных после инсульта

Разрабатывается »нейрочип» для реабилитации больных после инсульта


28 октября 2006

Разрабатывается ''нейрочип'' для реабилитации больных после инсульта

Специалисты из Вашингтонского университета разрабатывают микрочип, который может быть использован для влияния на работу мозга обезьян – в частности, тех его отделов, которые контролируют движения. Ученые надеются, что, в конечном счете, можно будет разработать вариант устройства, пригодный для имплантации людям с нарушениями двигательной функции, сообщает Livescience.

Микрочип входит в состав устройства, получившего название «Нейрочип» (Neurochip). Это устройство размещается на голове обезьян и способно взаимодействовать с моторной корой головного мозга, регулирующей двигательную функцию.

При помощи «Нейрочипа» записывается активность нервных клеток моторной коры, которая затем преобразуется в определенные стимулы. Эти стимулы можно направить обратно в головной или спинной мозг или непосредственно в мышцы животного.

Таким образом, устанавливается искусственная связь между мозгом и органами движения, которая может работать в ходе реализации нормальных поведенческих реакций. Интерфейс «мозг-компьютер» создает обходной путь управления движениями, который может быть использован при поражении нормального, основного пути.

Если удастся создать миниатюрное устройство, пригодное для имплантации в мозг человека, это может поистине революционизировать реабилитацию больных с нейрональными нарушениями двигательной функции (например, в результате паралича или инсульта), подобно тому, как в свое время стимуляторы сердечной деятельности дали новую жизнь людям с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: Cnews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net