Главная / Новости / Квантовые биосенсоры помогут создать новые вакцины

Квантовые биосенсоры помогут создать новые вакцины


28 октября 2006

Квантовые биосенсоры помогут создать новые вакцины

Ученые-иммунологи из онкологического центра Киммел при университете имени Томаса Джефферсона, США, создали с помощью нанотехнологий биосенсор, позволяющий решить одну из проблем иммунологии: как Т-клетки иммунной системы находят и атакуют патогенные вирусы.

Как удалось установить, даже очень небольшой вирус может вызвать иммунный ответ со стороны Т-клеток, которые каким-то образом замечают его присутствие в организме. Для изучения рецепторов Т-клеток и был построен биосенсор нового типа на основе полупроводниковых квантовых точек.

Сенсор удалось сконструировать, соединив ряд специфических для вирусов белков с полупроводниковыми квантовыми точками. Так ученые получили маркированные белки, на которые охотятся Т-клетки. Теперь ученые смогли проследить работу Т-клеток с самого начала.

Теперь, по словам профессора микробиологии и иммунологии Юрия Шилалева, медицина может получить новые антивирусные вакцины благодаря исследованиям различных вариантов иммунных ответов Т-клеток с помощью новых квантовых агентов.

Источник: Cnews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net