Главная / Новости / Работники, испытывающие противоречивые чувства, действуют более творчески и нестандартно

Работники, испытывающие противоречивые чувства, действуют более творчески и нестандартно


27 октября 2006

Работники, испытывающие противоречивые чувства, действуют более творчески и нестандартно

Работники, испытывающие противоречивые чувства, действуют более творчески и нестандартно, чем те люди, которые испытывают одно определенное чувство — к примеру, чувство счастья или, наоборот, грусти. А кратковременный стресс может влиять на организм положительно и даже укреплять иммунитет.


К такому интересному выводу пришли исследователи американского Вашингтонского университета.

Исследователями был проведен эксперимент, в процессе которого у подопытных студентов преднамеренно вызывались чувства счастья, грусти, нейтральности и смешанные чувства. После этого студентам было предложено пройти специальный тест на выявление уровня творческой мысли.

Согласно результатам теста «счастливые», «грустные» и «нейтральные» студенты показали схожие результаты, но при этом намного уступили студентам, испытывавшим противоречивые чувства.

Причиной такого результата может быть факт, пишет издание Washington Profile, что работники, испытывающие противоречивые чувства, осознают, что находятся в непривычной атмосфере, и пытаются реагировать на это, приводя в действие возможности своего творческого мышления. Именно чувствительность, которая позволяет распознавать нестандартные ситуации, помогает повысить продуктивность и эффективность работы всей организации.

Между тем доктор Сюзанна Сегерсторм из американского университета Кентукки и доктор Грегори Миллер из канадского университета Британской Колумбии также ранее говорили о том, что человеку вредно постоянно пребывать в состоянии спокойствия и короткие регулярные стрессы могут оказывать положительное влияние на организм.

Ученые проанализировали более 300 научных исследований на эту тему, в которых в общей сложности участвовало почти 19 тыс. человек. И по мнению исследователей, длящийся очень непродолжительный период стресс активирует первобытную реакцию «бороться до конца», развившуюся в человеке еще в ту эпоху, когда ему постоянно угрожали хищные животные.

Так, кратковременные стрессы, такие, например, как экзамены, могут укреплять иммунную систему. Однако у длительной подавленности эффект прямо противоположный. Ситуации, вызывающие перманентный стресс и буквально переворачивающие мир человека с ног на голову, для здоровья очень опасны.


Источник: www.vz.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net