Главная / Новости / Кокаин негативно влияет на функции нейронов мозга

Кокаин негативно влияет на функции нейронов мозга


25 октября 2006

Кокаин негативно влияет на функции нейронов мозга

Прием кокаина негативно влияет на функцию нейронов мозга, прежде всего в префронтальной коре, но также и в ряде других областей мозга. Об этом свидетельствует ряд исследований, представленных на 36-ом годовом собрании Американского Неврологического Общества, прошедшем на прошлой неделе в Атланте.

В результате употребления кокаина отмечается уменьшение способности оценивать преимущества и недостатки, и снижение поведенческого контроля, пришли к выводу доктор Рита Голдстейн и ее коллеги. В ходе исследования они использовали функциональные магнитно-резонансные изображения для оценки нейрональных сигналов у 16 приверженцев кокаина и 16 здоровых контрольных субъектов. Во время проведения исследования пациентов просили идентифицировать различные суммы денег и оценить их в порядке ценности, сообщает Солвей Фарма.

Авторы отмечают, что более чем половина наркоманов не могла дифференцировать ценности. Функциональные магнитно-резонансные изображения показали «разъединение» или «конфликтные паттерны» при оценке денежной стоимости, уменьшенный ответ отмечался повсюду, особенно в префронтальной коре.

Хотя отмечалось некоторое улучшение функции (в префронтальной коре) после удаления препарата, полной нормализации не происходило. Исследователи планируют продолжить изучение процессов, происходящих в префронтальной коре, и считают, что необходимо оценить возможности использования когнитивного поведенческого тренинга для увеличения поведенческого контроля и уменьшения импульсивности.

Источник: Gazeta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net