Главная / Новости / Самым опасным инфекционным заболеванием в Китае признано бешенство

Самым опасным инфекционным заболеванием в Китае признано бешенство


25 октября 2006

Самым опасным инфекционным заболеванием в Китае признано бешенство

Согласно официальным данным, за последние месяцы бешенство убило больше жителей Китая, чем СПИД или туберкулез.

По данным газеты Shanghai Daily, ссылающейся на официальный отчет Минздрава, только в сентябре от бешенства в Китае умерли 318 человек, что на 36,8% превышает показатели предыдущего года. В течение 9 месяцев 2006 года в стране было зафиксировано 2 254 случая заражения бешенством, что превышает данные за аналогичный период 2005 года на 26,69%. В целом, отмечает издание, по числу летальных исходов за последние 5 месяцев бешенство вышло на первое место среди инфекционных заболеваний, обогнав СПИД, гепатит B и туберкулез. Правда, данные о смертности от перечисленных инфекционных заболеваний за этот период китайская газета не приводит.

Причиной сложившейся ситуации, по мнению китайских экспертов, является отсутствие должного контроля за разведением и содержанием домашних животных.

В субботу власти Пекина начали двухмесячную кампанию по снижению числа бродячих животных. По некоторым данным, число бездомных собак в городе достигает миллиона, а число зарегистрированных травм, связанных с нападениями животных за первое полугодие 2006 года составило 70 тыс. Акции по массовому истреблению бездомных собак уже проводились в городах Китая летом этого года.

При Мао Цзэдуне содержание собак в городских домах было законодательно запрещено в Китае как пережиток буржуазного образа жизни, однако в последние годы, по мере снижения идеологического контроля и повышения уровня жизни, оно вновь стало быстро входить в моду. Одновременно в китайских городах начался быстрый рост популяции бездомных животных.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net