Главная / Новости / Женщины не могут не нервничать во время менструального цикла

Женщины не могут не нервничать во время менструального цикла


21 октября 2006

Женщины не могут не нервничать во время менструального цикла

Американские ученые из Калифорнийского университета установили, что менструальный цикл оказывает существенное влияние на работу мозга женщин. В результате у женщин ухудшается настроение, появляются тревога и депрессия, а у некоторых даже провоцируется приступы эпилепсии.

Как надеются исследователи, открытие должно помочь в создании лекарств для смягчения воздействия предменструального дисфорического расстройства (оно же ПМС) и катамениальной (менструальной) эпилепсии.

Также не исключена возможность справиться и с причинами послеродовой депрессии и резких смен настроения во время беременности. В ходе экспериментов с мышами были зафиксированы изменения в работе GABAA-рецепторов мозга, расположенных в гипокампе. Именно эти процессы ответственны за то, что мозг становится более подвержен возникновению эпилептических припадков и тревоги.

На следующем этапе экспериментов предстоит изучить механизм изменений на молекулярном уровне и использовать полученные знания уже в применении к человеку. Текст: Богдан Великий.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net