Главная / Новости / В российских школах не осталось здоровых выпускников

В российских школах не осталось здоровых выпускников


9 октября 2006

В российских школах не осталось здоровых выпускников

За последние годы среди выпускников российских школ не выявлено не одного абсолютно здорового учащегося. Об этом заявил сегодня президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Михаил Давыдов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Более 70 процентов старшеклассников курят, многие употребляют алкоголь – этот фактор требует особого внимания, так как оказывает большое влияние на развитие растущего организма, провоцирует возникновение различных, в том числе и хронических заболеваний», — подчеркнул академик.

По его данным, еще до начала обучения в школе около 50 процентов детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20 процентов страдают хроническими заболеваниями. «От начальных классов к старшим доля хронических заболеваний у детей продолжает расти», — заявил М. Давыдов.

С 1995 по 2005 год в структуре хронических заболеваний на первое место вышли болезни органов пищеварения, удельный вес которых увеличился вдвое; в 4.5 раза выросла доля хронических болезней нервной системы, по-прежнему третье место занимают болезни костно-мышечной системы, отметил президент РАМН.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net