Главная / Новости / Процесс старения

Процесс старения


7 октября 2006

Процесс старения

Старение сопровождается истончением кожи, снижением содержания в дерме фиброцитов, а также их биосинтетической активности. Плотность коллагеновых и эластиновых волокон снижается из-за их повышенной деградации и пониженного синтеза.


В механизм физиологического старения кожи входит нарушение синтеза компонентов матрикса: гликозаминогликанов и протеогликанов. Нарушение гормонального фона вместе с изменением образа жизни оказывает влияние на функцию кожи. Половые различия в строении кожи заключаются в более толстом эпидермисе и дерме, большой плотности коллагеновых волокон у мужчин по сравнению с женщинами. С возрастом мужская кожа остается более или менее постоянной толщины, а у женщин после 50 лет она значительно утолщается.

Секреция кожного сала у мужчин выше, чем у женщин. К старости у мужчин она практически не изменяется, а у женщин значительно снижается. В то же время подкожный жировой слой у женщин толще. Снижение подкожного жира, особенно на лице, обеспечивает характерную для пожилых мужчин внешность.

Все больше данных появляется о различиях между процессами старения кожи мужчин и женщин. Эти данные необходимы для разработки антивозрастных косметических средств, предназначенных специально для мужчин и отличающихся от таких же средств женской линии.

Источник: M.J.Kerscher, Hamburg, Germany, The aging male, Vol 9 (1), March 2006. p56

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net