Главная / Новости / Динамика давления при инсульте зависит от подтипа инсульта

Динамика давления при инсульте зависит от подтипа инсульта


5 октября 2006

Динамика давления при инсульте зависит от подтипа инсульта

Динамика артериального давления у пациентов с острым инсультом во многом определяется подтипом инсульта

Д-р Kazunori Toyoda и коллеги (Национальный кардиологический центр, Осака, Япония) проанализировали данные 588 пациентов с острым инфарктом мозга. Все участники были разделены на группы, в зависимости от подтипа инсульта: лакунарный, связанный с атеротромбозом крупных артерий, кардиоэмболический, иной и неустановленной этиологии. Регистрировались артериальное давление (АД) при поступлении, среднее из значений АД при как минимум двукратном измерении в интервалах 6-12, 12-24 и 24-36 ч после поступления, среднее утреннее АД на 3-ий и 4-ый день, а также на 5-ый и 6-ой день.

За период наблюдения 6 дней систолическое АД (САД) было выше при лакунарном и атеротромботическом инсульте, диастолическое (ДАД) — при лакунарном инсульте. Предсуществующая гипертония была связана с повышением САД и ДАД при всех подтипах инсульта. После поправки на гипертонию в анамнезе, наличие сахарного диабета с уровнем гликированного гемоглобина выше 7.0% было связано с повышением САД и ДАД у всех пациентов.

«Таким образом, за первые 6 дней госпитализации при лакунарном и атеротромботическом инсульте было выше САД, и при лакунарном — ДАД, по сравнению с другими подтипами инсульта. Гипертония и диабет в анамнезе ассоциировались с повышением САД и ДАД», констатируют авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net