Главная / Новости / Причина массовых отравлений алкоголем найдена в Воронеже

Причина массовых отравлений алкоголем найдена в Воронеже


8 сентября 2006

Причина массовых отравлений алкоголем найдена в Воронеже

Со складов в Воронеже было реализовано около 600 тонн спиртосодержащей жидкости, из которой затем изготавливалась «паленая» водка, вызвавшая массовые отравления в нескольких регионах России. Об этом сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко.

По последним данным число госпитализированных с тяжелым отравлением достигло 388 человек, 12 из них скончались.

По его словам, поставками токсичной жидкости занималась некая тульская фирма «КЮЕ», имевшая складские помещения в Воронеже. Фирма занималась перепродажей произведенного в московской области средства для очистки оледенения стекол и ржавчины. В рекламных проспектах «КЮЕ» указывалось, что распространяемая жидкость под названием «Средство многофункциональное бытовое» на 95% состоит из этилового спирта.

Как полагает Чубирко, продавцы знали, что покупатели будут использовать их товар для изготовления дешевой контрафактной водки. В то же время на основании проведенных анализов удалось установить, что жидкость наполовину состоит из диэтилфталата, а технический спирт в нее добавлен «только для запаха».

В результате употребления изготовленной из спиртосодержащей жидкости водки в трех регионах России тяжелые отравления получили почти 400 человек. В Белгородской области госпитализированы 222 пострадавших (пять из них умерли), в Тверской – 150 (семь умерли), в Воронежской – 60. Значительная часть госпитализированных находится в тяжелом и среднетяжелом состоянии, сообщает АМИ-ТАСС.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net