Главная / Новости / Теофиллин уменьшает риск нефропaтии у новорождённых с асфиксией

Теофиллин уменьшает риск нефропaтии у новорождённых с асфиксией


7 сентября 2006

Теофиллин уменьшает риск нефропaтии у новорождённых с асфиксией

Однократная доза внутривенного теофиллина, вводимого в течение первого часа жизни родившимся в срок новорождённым с перинатальной асфиксией нормализует клиренс креатинина и экскрецию мочевого бета-2-микроглобулина, сообщают индийские ученые.

В исследование были включены 70 доношенных новорождённых, с двумя любыми из следующих трех критериев: страдания плода во время беременности, необходимость незамедлительной вентиляции, или оценка 6 и ниже баллов по шкале Апгар.

Новорождённые были рандомизированы по внутривенному введению теофиллина в дозе 8 мг/кг в 300 мл жидкости, или плацебо такого же объема. Исследователи ежедневно измеряли вес, отношение введенной/выделенной жидкости, 24-часовой объем потребляемой жидкости и объем мочи в течение первых пяти дней жизни.

В августовском выпуске The Journal of Pediatrics, доктор Mustaq A. Bhat и коллеги из Shero-Kashmir Institute of Medical Sciences, Kashmir, India, сообщают, что дети, получившие теофиллин, имели значительно более высокий клиренс креатинина и экскрецию бета-2-микроглобулинов в течение 5 дней в сравнении с новорожденными из группы контроля. Общее число случаев тяжелой почечной дисфункции были выше у детей из группы контроля.

Доктор Bhat отмечает, что почка — первый орган, повреждающийся при перинатальной асфиксии. Острая гипоксия увеличивает выделение аденозина, и усиливает активность аденозиновых рецепторов. Одной дозы теофиллина, неспецифического агониста аденозиновых рецепторов, достаточно, чтобы ускорить нормализацию почечной тубулярной функции в течение пяти дней.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net