Главная / Новости / Модифицированные аутологичные лимфоциты способствуют регрессу меланомы

Модифицированные аутологичные лимфоциты способствуют регрессу меланомы


6 сентября 2006

Модифицированные аутологичные лимфоциты способствуют регрессу меланомы

Введение аутологичных, генетически измененных ex vivo, нацеленных на клетки опухоли лимфоцитов, может привести к регрессу рака у пациентов с меланомой, пишут американские ученые.

В ранее опубликованных сообщениях было показано, что адаптивная передача лимфоцитов может индуцировать регресс рака. Однако для использования этой методики пациенты должны иметь опухоль-специфические лимфоциты, идентификация которых достаточно трудна. Таким образом, данная терапия не может быть доступной для многих пациентов.

В настоящем исследовании, сообщается в онлайновом выпуске Science от 31-ого августа, доктор Steven A. Rosenberg и коллеги, из National Institutes of Health in Bethesda, Maryland, попытались превратить аутологичные лимфоциты, взятые у пациента, в опухоль-специфичные.

Исследователи взяли обычные лимфоциты у 15 пациентов с меланомой, и изменили их таким образом, чтобы лимфоциты содержали белковый рецептор, узнающий клетки меланомы.

После обратного введения модифицированные лимфоциты сохранялись у пациентов в течение, по крайней мере, 2 месяцев, и составляли десять и более процентов лимфоцитов периферической крови. У двух пациентов с быстро прогрессирующей метастатической меланомой, отмечался объективный регресс опухоли, и сейчас, спустя более чем год после лечения, ремиссия болезни сохраняется.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net