Главная / Новости / Комбинация четырех кардио-препаратов — выход для развивающихся стран?

Комбинация четырех кардио-препаратов — выход для развивающихся стран?


2 сентября 2006

Комбинация четырех кардио-препаратов - выход для развивающихся стран?

Сочетание четырех высокоэффективных препаратов позволит экономично решить проблему профилактики и лечения сердечно-сосудистой патологии в развивающихся странах.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сочетание аспирина, двух антигипертензивных препаратов и статина позволит не только вдвое уменьшить смертность среди пациентов высокого риска и увеличить продолжительность жизни на 2 года, но и сделать это экономически эффективно в странах с низким и средним доходом. Д-р Thomas Gaziano и его коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс) моделировали эффективность сочетания аспирина, антагониста кальция, ингибитора АПФ и статина для первичной профилактики, и такой же комбинации препаратов, но с заменой антагониста кальция на бета-блокатор — для вторичной профилактики.


Для 6 развивающихся регионов, согласно критериям Всемирного Банка, первичная профилактика приводила к повышению индекса экономической эффективности на 746-890 долларов США (582-694 евро) на сохраненный год жизни с учетом ее качества (QALY) у пациентов с 10-летним абсолютным риском сердечно-сосудистой патологии более 25%, и на 1039-1221 доллар США (810-952 евро) на 1 QALY при абсолютном риске выше 5%. Для вторичной профилактики эти показатели варьировали от 306 до 388 долларов США (239-303 евро). Во всех регионах показатели экономической эффективности были приблизительно втрое меньше, чем валовой национальный доход на душу населения — т.е. как первичная, так и вторичная профилактикам была экономически выгодной.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net