Главная / Новости / Солдаты, недавно вернувшиеся из Ирака, часто демонстрируют небольшое ослабление памяти

Солдаты, недавно вернувшиеся из Ирака, часто демонстрируют небольшое ослабление памяти


16 августа 2006

Солдаты, недавно вернувшиеся из Ирака, часто демонстрируют небольшое ослабление памяти

Масштабное обследование американских военнослужащих показало, что солдаты, недавно вернувшиеся из Ирака, часто демонстрируют небольшое ослабление памяти и способности сосредоточиться, и это нарушение нередко сохраняется более двух месяцев после их возвращения домой, сообщают ученые.

Но вернувшиеся участники войны продемонстрировали также, что их реакция значительно быстрее, чем у солдат, которые там не были, что наводит на мысль об усилении некоторых мозговых функций.

Легкое торможение, на которое солдаты часто не обращают внимания, может затруднить им усвоение и запоминание информации с такой скоростью, к какой они привыкли.

Эти спады больше распространены, но менее тяжелы, чем эмоциональные реакции на войну, такие как депрессия и посттравматический стресс, отметили ученые, и во многих случаях, возможно, отражают естественную адаптацию к жизни в Ираке, где реакция убыстряется за счет некоторых других умственных способностей.

«Мы говорим об уровне изменений, который не вызывает тревоги и не заставляет человека бежать к врачу, но об изменениях, которые люди могут заметить, если попробуют действовать в обстановке, требующей больших затрат сил, например в перспективной гражданской специальности», — заявила возглавлявшая исследование Дженнифер Вастерлинг из Службы здравоохранения для ветеранов юго-восточной Луизианы и Университета Тулана.

Исследование является первой попыткой проследить за переменами в функционировании мозга на протяжении некоторого времени у солдат, побывавших и не побывавших в зоне военных действий.

Исследователи пытались оценить аналогичные изменения у военнослужащих после войны 1991 года в Персидском заливе.

Многие ее участники, говорившие о хронических проблемах с вниманием, подозревали, что они подверглись действию ядовитых газов, и это является причиной. Но у исследователей было слишком мало информации о них до ухода на войну, чтобы иметь возможность сравнивать.

Доктор Энди Морган, психиатр из Йеля, сказал, что новые выводы, если наблюдения продолжатся, помогут врачам предсказывать, кто из солдат быстро приспособится к гражданской жизни, а у кого будут хронические проблемы с адаптацией. «Данные такого рода должны помочь нам увидеть ранние предвестники проблемы, — заявил Морган, — и понять, как вмешаться, если человек движется к патологии».

Исследователи во главе с Вастерлинг предложили набор тестов для проверки умственных способностей 654 мужчинам и женщинам, служившим в Ираке в разные периоды с апреля 2003 по май 2005 года. Тесты, которых было больше 20, проводились до отправки в Ирак и после возвращения. Среди них был, к примеру, такой: участнику надо внимательно смотреть на экран компьютера с вспыхивающими на нем буквами и помечать каждую букву F. В ходе другого теста следовало запомнить простые диаграммы и воспроизвести их через 30 минут.

Солдаты, побывавшие в командировке, справлялись с тестами, проверяющими пространственную память, словесную память и способность сосредоточиться, значительно хуже, чем 307 солдат, которые не были в Ираке.

Но вернувшиеся солдаты показывали почти такие же результаты, как их коллеги, в большинстве других тестов. И они превзошли тех, кто не был на войне, в тесте, проверяющем скорость реакции, где измеряются доли секунды, в которые участник замечает компьютерную иконку и реагирует.

Сам по себе этот вывод наводит на мысль, что мозг солдата приспосабливается к опасным и требующим мгновенных решений условиям войны, отметили эксперты.

Дефициты, продемонстрированные солдатами, «пожалуй, лучше считать, по сути, нормальным опытом психологической адаптации», написали в редакционном комментарии к статье Мэттью Хотопф из Королевского колледжа Лондона и Саймон Уэсли из лондонского Королевского военно-медицинского научного центра.

Мозг, как и остальной организм, «наращивает мышцы», которые он чаще всего использует, иногда за счет других способностей, говорят психологи, изучающие краткосрочную память и внимание. Если реакция важнее для выживания, чем словесная память, мозг бросит свои ограниченные ресурсы именно на скорость.

Месяцы жизни в экстремальной ситуации тоже отражаются на мозговой деятельности, единодушны солдаты и психиатры. В статье, готовящейся к публикации, Морган и его группа говорят о том, что солдаты элитных подразделений в условиях стресса выполняют тесты на пространственную память не лучше детей, не достигших подросткового возраста. Когда угроза уменьшается, их способности восстанавливаются.

«Мы полагаем, что предлобная доля мозга, отвечающая за организацию и комплексную пространственную память, временно отключается под действием высокой концентрации адреналина», — отметил Морган.

Источник: www.newsukraine.com.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net