Главная / Новости / Гипертоникам рекомендуется употреблять обезжиренные молочные продукты для снижения артериального давления

Гипертоникам рекомендуется употреблять обезжиренные молочные продукты для снижения артериального давления


15 августа 2006

Гипертоникам рекомендуется употреблять обезжиренные молочные продукты для снижения артериального давления

У 4797 участников исследования National Heart, Lung, and Blood Institute Family Heart Study были проанализированы уровни артериального давления (АД) в зависимости от потребления молочных продуктов. Как сообщают д-р Luc Djousse и его коллеги (Миннесотский Университет, Миннеаполис), наблюдалась обратная связь между потреблением молочных продуктов и распространенность гипертонии (АД не ниже 140/90 мм рт. ст.).


После поправки на различные вмешивающиеся факторы (в том числе возраст, пол, образовательный уровень, калорийность суточного рациона, индекс массы тела), выяснилось, что при максимальном потреблении молочных продуктов (4-ая квартиль) риск развития гипертонии ниже на 36%, по сравнению с лицами из 1-ой квартили. После дополнительной поправки на потребление кальция данная ассоциация усилилась лишь незначительно. Минимальным риск гипертонии был у лиц, потребляющих низкожировые и обезжиренные молочные продукты (среднее содержание насыщенных жиров менее 11.2%). Потребление линоленовой кислоты и длинноцепочечных омега-3 жирных кислот не влияло на корреляционную связь между потреблением молочных продуктов и гипертонией.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net