Главная / Новости / Эндометриоз является предшественником рака яичников

Эндометриоз является предшественником рака яичников


15 августа 2006

Эндометриоз является предшественником рака яичников

Результаты проведенного исследования дают «убедительные» молекулярные генетические доказательства, что эндометриоз является предшественником рака яичников, сообщают английские и американские исследователи в выпуске журнала International Journal of Cancer от 1-ого августа.

Несмотря на последовательные гистологические и эпидемиологические подтверждения связи этих двух болезней, было неясно, является ли эндометриоз предшественником эндометриоидного рака яичников, так как оба заболевания имеют похожие предрасполагающие факторы, пишут доктор Amanda H. Prowse из University of Oxford и коллеги.

Ученые проанализировали 10 случаев эндометриоидного рака яичников с эндометриозом, и общими молекулярными генетическими изменениями в опухоли и полученных эндометриоидных образцах.

Исследователи обнаружили 63 случая потери гетерозиготности в образцах карциномы; 22 случая были также найдены в соответствующих эндометриоидных образцах.

И в раковых, и в эндометриоидных образцах была потеряна одна и та же аллель.

Авторы считают маловероятным, что эти общие генетические изменения произошли как независимые события, и предполагают, что эндометриоз является предшественником эндометриоидного рака яичников.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net