Главная / Новости / Средство китайской медицины спасло мышей от диабета

Средство китайской медицины спасло мышей от диабета


15 августа 2006

Средство китайской медицины спасло мышей от диабета

Традиционное средство китайской медицины берберин, возможно, обладает высокой эффективностью при лечении сахарного диабета 2 типа. К таким выводам пришли австралийские исследователи в результате экспериментов с лабораторными животными.

Берберин содержится в корнях и коре таких растений как барбарис, магония и желтокорень. Это вещество широко используется как средство против диареи, однако, согласно традиционной китайской медицине, оно способно также понижать уровень глюкозы в крови при диабете.

Эксперименты над лабораторными мышами и крысами, проведенные исследователями из сиднейского института Гарвана, подтверждают это предположения древних китайских фармацевтов.

По данным ученых, оральное введение берберина вызвало падение уровней сахара, уменьшило количество жиров, циркулирующих в крови, увеличило активность инсулина, и, в конечном итоге, привело к снижению веса подопытных животных.

Все это позволило ученым предположить, что берберин может стать эффективным средством лечения диабета 2 типа – заболевания, при котором клетки организма утрачивают восприимчивость к инсулину.

«Это прекрасный пример того, сколь высока ценность некоторых традиционные лекарств, — отмечает профессор Дэвид Джеймс, директор программы исследования ожирения и диабета в Института Гарвана, — диабет 2 типа и ожирение являются грандиозной проблемой; сейчас на рынке есть эффективные лекарства, однако они имеют определенные ограничения, и потребность в новых методах терапии поистине огромна».

Впрочем, перед началом применения берберина для лечения диабета ученым предстоит провести ряд клинических испытаний для выявления возможных побочных эффектов берберина, а также для учета его взаимодействия с другими лекарственными средствами.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net