Главная / Новости / Развитие метаболического синдрома

Развитие метаболического синдрома


14 августа 2006

Развитие метаболического синдрома

В развитии метаболического синдрома (ожирение, повышение артериального давления, нарушение липидного профиля крови, сахарный диабет или преддиабет) — одного из наиболее частых расстройств в пожилом возрасте — важную роль играет повышение концентрации инсулина и развитие инсулинорезистентности — отсутствие физиологической реакции клетки на воздействие на нее инсулина.

Снижающая артериальное давление терапия приводит не только к нормализации уровня артериального давления, но и оказывает другие положительные эффекты. Например, было сделано предположение, что она нормализует концентрацию половых гормонов и уменьшает расстройства при метаболическом синдроме. Целью исследования являлось измерить уровень инсулина, стероидов и гипофизарных гормонов у мужчин с артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии.

В данном исследовании участвовал 91 мужчина с ранее не леченной артериальной гипертензией.

Результаты. Через 30 дней после начала антигипертензивной терапии (группами препаратов блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов АПФ) оказалось, что уровень инсулина снизился, а концентрации свободного тестостерона и предшественников тестостерона повысилась. Терапия бета-блокаторами (одна из групп антигипертензивных препаратов) была связана с подъемом уровня инсулина в крови и снижением андрогенов. Концентрации гипофизарных гормонов, эстрадиола и кортизола не изменялись во всех группах пациентов.

Данное исследование подтверждает, что инсулин является физиологическим регулятором метаболизма андрогенов и приводит к снижению содержания свободного тестостерона и предшественников тестостерона у мужчин с артериальной гипертензией. Антигипертензивная терапия (блокаторами кальциевых каналов и ингибиторами АПФ) вызывает снижение инсулина и повышение уровня андрогенов. Терапия бета-блокаторами приводит к обратному эффекту.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net