Главная / Новости / Франция считает мобильники опасными для здоровья детей

Франция считает мобильники опасными для здоровья детей


23 июня 2005

Франция считает мобильники опасными для здоровья детей

Французские эксперты считают мобильные телефоны опасными для здоровья детей, сообщает Agence France Presse. Поэтому представители Агентства по охране окружающей среды рекомендуют ограничить использование школьниками этих средств связи. В частности, предполагается, что в детских мобильниках должен находится только ограниченный список телефонных номеров — чтобы при необходимости связаться с родителями или родственниками.

Кроме того, школьники должны в обязательном порядке пользоваться устройством "hands free", которое снижает интенсивность воздействия электромагнитных полей на головной мозг. Производителям и продавцам предписано исключить детей из целевой аудитории своих рекламных кампаний до тех пор, пока "не станет известно больше о возможном влиянии на детей" различных видов излучения, возникающих при работе мобильного телефона.

Рекомендации подготовлены по заказу министерства здравоохранения Франции комиссией из 10 экспертов на основе результатов исследований, проведенных в последнее время. Эксперты признали, что не нашли в этих работах доказательств того, что работающий мобильный телефон оказывает какое-либо негативное воздейтсвие на здоровье человека.

Однако они считают, что данных пока что недостаточно для того, чтобы говорить о безопасности этих устройств для человека и, в частности, для детей. В январе текущего года с подобным предупреждением выступала Национальная комиссия по радиологической защите Великобритании (Britain's National Radiological Protection Board), а некоторые исследователи указывали на прямую взаимосвязь возникновения генетических дефектов и частотой использования мобильных телефонов.

Ссылка по теме: Почему нельзя разговаривать по телефону, когда он заряжается

Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net