Главная / Новости / Грибы усиливают действие лекарств при раке простаты

Грибы усиливают действие лекарств при раке простаты


3 августа 2006

Экстракт грибов, в течение многих столетий применяемых в восточной медицине, способен усилить действие лекарственных препаратов при раке простаты, сообщает British Journal of Cancer.

Ученые из Бостонского Университета (Boston University) добавили экстракт гриба Phellinus linteus к препарату доксорубицину, взятому в низкой дозировке. Доксорубицин является одним из основных средств, применяемых при химиотерапии рака простаты.

В обычных условиях такой дозы препарата оказывается недостаточно для получения необходимого лечебного эффекта, однако при добавлении экстракта Phellinus linteus его действие заметно усилилось.

Комбинация столь же успешно уничтожала раковые клетки простаты, как и большие дозы доксорубицина, но при этом не вредила здоровым клеткам, отметил руководитель исследования Чанг-Янь Чен (Chang-Yan Chen).

Рак простаты является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Согласно данным Международного агентства по исследованиям рака (IARC), каждый год в мире регистрируется около 543 000 новых случаев заболевания.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net