Главная / Новости / Экстракт сосновой коры эффективнее, чем популярный венотоник

Экстракт сосновой коры эффективнее, чем популярный венотоник


18 июля 2006

Экстракт сосновой коры эффективнее, чем популярный венотоникПо данным последних исследований, вещество пикногенол способно значительно улучшать симптомы хронической венозной недостаточности (ХВН). Пикногенол – это экстракт коры приморской сосны, произрастающей во Франции. Он содержит процианидины, биофлавоноиды и органические кислоты. В разных странах производят более 400 биологически-активных добавок, мультивитаминов и оздоровительных продуктов, включающих пиклогенол.

В последние 35 лет ученые провели множество исследований и доказали, что пикногенол, благодаря своим антиоксидантным свойствам, укрепляет стенки вен и улучшает кровоток. В последнем исследовании пикногенол сравнили с популярным препаратом для лечения ХВН дафлоном (детралексом). Пациенты с тяжелой венозной недостаточностью в течение 8 недель получали либо пикногенол (150 или 300 мг в день), либо дафлон (1000 мг в день).


После курса лечения, у пациентов, принимавших пиклогенол, отечность уменьшилась на 35%, а у тех, кто принимал дафлон – на 19%. С помощью специальных датчиков, ученые зарегистрировали повышение концентрации кислорода и понижение концентрации углекислого газа в тканях нижних конечностей пациентов, принимавших пиклогенол. Это говорит об улучшении кровоснабжения. У пациентов, принимавших дафлон, насыщение тканей кислородом значительно не изменилось.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net